Похудение и скандинавская ходьба

(09.12.2013г) Лишний вес – бич современного человека. Причин возникновения избыточного веса множество, но все их можно разделить на три группы. К первой относятся проблемы в гипоталамусе: этот участок мозга отвечает за контроль над обменом веществ, температурой тела, сном, эмоциональной активностью, а также – жаждой и голодом. Центр регуляции пищевого поведения – также тут, поэтому при сбоях в его работе у человека может повышаться аппетит, либо не возникать чувства насыщения.

Вторая группа представлена эндокринными проблемами: в таком случае набор лишнего веса – последствия нарушений в работе желез внутренней секреции, что в свою очередь может приводить к нарушению обмена веществ.

К третьей группе относится всего один фактор, который по статистике приводит к избытку веса в 95% случаев, – это переедание. Причем дело не только в том, сколько человек ест, но также и в том – что, как и какова его физическая активность при этом. Ни одна диета не поможет избавиться от лишних килограммов, если все свободное время проводить на диване.


Спорт – это то, что способно помочь в борьбе с лишним весом в любом из перечисленных выше случаев. Однако не все виды спорта доступны людям с избыточным весом. Мы предлагаем вам опробовать один из них – финскую или скандинавскую ходьбу.

Упражнения для похудения или скандинавская ходьба?

Похудение – долгий и трудоемкий процесс, что бы ни говорили современные журналы. Однако нет необходимости скучно выполнять упражнения для похудения в тренажерном зале или дома, можно проводить время интересно и с пользой. В этом вам поможет ходьба с палками. Во время одной интенсивной часовой тренировки сжигаются столько же калорий, сколько «съел» бы двухчасовой бег со скоростью 7-8 км/ч – то есть что-то около 700. При этом задействуется в два раза больше мышц: за счет того, что в руках палки для скандинавской ходьбы, верхняя часть тела – плечевой пояс и мышцы спины – также получают нагрузку. Здорово, не так ли? Узнаем о скандинавской ходьбе больше.

Скандинавская ходьба – что это?

В первую очередь это идеальный вид фитнеса, так как практически не имеет противопоказаний. Тип метаболической нагрузки – кардио: то есть ходьба с палками способствует улучшению работы сердца и укреплению сосудов. Как мы уже говорили, во время занятий ходьбой задействуется больше мышц (95%), чем при беге (45%) или обычной ходьбе (40%) – что же говорить про любые другие упражнения для похудения, направленные на определенные группы мышц? Международная ассоциация скандинавской ходьбы, сертифицировавшая более тысячи тренеров на Украине и в России, в своей брошюре пишет, что факт ускорения обмена веществ после тренировки на срок в 12-24 часа подтвержден клинически.


Еще одним преимуществом скандинавской ходьбы является то, что ее можно с легкостью включить в свой повседневный график. Палки для скандинавской ходьбы сегодня не менее доступны, чем любая новомодная диета со специальным рационом, но они не только ускорят похудение, но также улучшат общее состояние и благотворно повлияют настроение. Занятия ходьбой не требуют специальной подготовки – как физической, так и временной – ими просто можно заменить вечернюю прогулку или выезд на природу в выходной. А если приобщить к ней близких, то ходьба с палками может стать отличным поводом встречаться чаще.

Игорь Ефименко

 

 

История создания школы

Подробнее...